Кореиз

11.04.2011 0 Автор Ai-Petri.info

Кореиз расположен в 12 км западнее Ялты, на высоте свыше ста метров над уровнем моря. Климат Кореиза целителен для больных с заболеваниями лёгких. Горный воздух, хвоя, смешавшись с морским бризом, создают поразительный лечебный эффект. Пляж в Кареизе искусственный, но из хорошо окатанного, приятного мелкого гравия.

Курортные поселки Гаспра, Кореиз, Мисхор — входят в состав «Большой Ялты» представляя собой единое целое, и только местные жители знают, где заканчивается один поселок и начинается другой. В административном отношении в состав Кореиза с 1958 года входит посёлок Мисхор.

В середине XIX века это была небольшая татарская деревенька с трактиром и мечетью.

В 1820-х годах в Кореизе, одним из первых на Южном берегу, появляется «Новый Свет» — имение княгини А.С. Голицыной. Голицина построила барский дом и церковь – архитекторы Ф. Эльсон и К. Эшлиман. Княгиня, попавшая сюда из Петербурга за религиозно-мистические взгляды, проповедовала христианские заповеди среди татарского населения.

Последние владельцы этого имения Токмаковы построили здесь церковно-приходскую школу.
Некоторое время частью Кореиза владел И.Н. Гончаров (родной брат жены А.С. Пушкина).

В 1904 году усадьбу приобрел князь Юсупов граф Ф.Ф. Сурмаков-Эльсон, внук дочери полководца М.И. Кутузова, генерал-губернатор Москвы. По проекту ялтинского архитектора Н. П. Краснова построен великолепный дворец в стиле модерн, рядом со старым домом княгини.

8 февраля 1945 года, во время Ялтинской конференции глав трех великих держав, в Кореизском дворце размещалась советская правительственная делегация. И.В. Сталин дал здесь обед, на котором присутствовали президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль.

В Кореизе расположен Дом творчества Союза театральных деятелей,
тел. +7 3654 24-25-89