Северо-крымский канал

08.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Северо-крымский канал (СКК) построен в 1961-1971 годах для орошения полей для засушливых районов Крыма.

Начинается канал из Каховского водохранилища, доходит до Керчи. Длина 402,6 км, ширина достигает 150 м., глубина 7 м. максимальная пропускная способность 300 м3/с. В 1986 году площадь орошения составляла 380 тыс. га и обводнения св. 600 тыс. га.

Канал является самым крупным сооружением такого рода в Европе. Для обеспечения подъема уровня воды, в Крыму построено 400 мощных насосных станции.

От Новой Каховки до Джанкоя вода канала идёт самотёком, а дальше её поднимают насосные станции. Для улучшения водообеспечения населения городов Феодосии и Керчи, около них у с. Фронтового созданы крупные водохранилища, которые наполняются водами канала весной и осенью.

От магистрального русла канала начинаются крупные ответвления – Раздольненский и Азовский рисовые каналы, Красногвардейская распределительная ветка. Соединительный канал, который начинается у Красноперекопска связывает основное русло с Красногвардейской веткой. От этой ветки построен Сакский канал, воды которого используются как для орошения земель, так и для заполнения ряда крупных водохранилищ. После завершения строительства Сакского канала воды Днепра подаются в Севастополь и на Южный берег.

С мая 2014 года русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области у границы с Крымом, который стал российским перекрыто дамбой.
В настоящее время все системы канала поддерживаются в рабочем состоянии и в случае возобновления подачи днепровской воды Северо-Крымский канал готов приступить к работе. Из более чем 300 км русла канала сейчас используется 154 км для переброски воды из Центральной в Восточную часть Крыма. В рабочем состоянии находятся все 365 насосных станций.