Гора Узун-Сырт — Клементьева

06.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Узун-Сырт в переводе с тюркского означает «длинный хребет, спина», находится на трассе ФеодосияКоктебель, на высоте до 268 метров над уровнем моря, длина составляет около 7-ми километров.

На вершине хребта Узун-Сырт археологами обнаружены остатки поселения IX-VII веков до н.э. В IV веке до н.э. здесь проходила пограничная полоса, разделяющая Боспорское царство и Тавроскифию.

Узун-Сырт переименован в гору Клементьева в 1924 году, когда 28-летний пилот Петр Клементьев разбился на планере собственной конструкции во время вторых Всесоюзных планерных испытаниях.


В мире существует всего две горы с такими сильными восходящими потоками: Узун-Сырт в Европе и Харрис Хилл в Америке.
Узун-Сырт — колыбель отечественной авиации.
В 1923 году неподалёку от горы, была основана Высшая летная планерная школа, просуществовавшая до 1977 года. Здесь учились известные конструкторы О.К.Антонов, А.С.Яковлев, С.В.Ильюшин, создатель космических кораблей академик С.П.Королев. С 1977 года планерная школа реорганизована в Центральный аэро-гидродинамический институт, а затем в Центр планерного спорта «Коктебель».

Каждую осень гора Климентьева притягивает пилотов лёгкой авиации, начиная с 20-х годов здесь летали: знаменитый авиатор, покоритель самой коварной фигуры высшего пилотажа — «штопора», внук художника И.К.АйвазовскогоК.Арцеулов, В.Степанченок, С.Гавриш, С.Анохин, первые планеристки страны — рекордсменки Маргарита Раценская, Екатерина Грунауэр, Ольга Клепикова. Однажды Арцеулов и Волошин, шли пешком из Коктебеля в Феодосию и поднялись на гору Узун-Сырт. Восхищенный живописной Коктебельской долиной Волошин начал декламировать стихи, бросив свою шляпу навстречу ветру. Шляпа повисла в восходящем воздушном потоке, плавно поднялась кверху и, опустилась на землю.

К 50-летию первых Всесоюзных планёрных соревнований на горе установлен памятный обелиск с настоящим планером, в последствии его заменили на макет.

Сейчас на горе раположен Республиканский Дельтапланерный Клуб,
палаточный городок, работают два уютных кафе-бара.

В Феодосии находится музей дельтапланеризма, являясь вторым в мире музеем планеризма.

Добраться до горы Клементьева можно из Феодосии на маршрутном такси №20.

Координаты для GPS: N 45 0.779, E 35 14.648