Ялтинский горнолесной заповедник

20.12.2012 0 Автор Ai-Petri.info

Территория Ялтинского горнолесного заповедника, созданного в 1974 году на базе Ялтинского лесхоза, занимает площадь в 14523 га. Границы заповедника протянулись от Фороса на западе, до Гурзуфа на востоке. Северная граница заповедника проходит в основном по безлесным и плоским вершинам Крымских гор – Ай-Петринской, Ялтинской и Никитской яйлам.
Наивысшей точкой заповедника является гора Рока, высота которой составляет 1349 м. В некоторых местах граница заповедника проходит у самого моря.
Три четверти территории заповедника занимают леса, как хвойные, так и лиственные. Леса уникальной «сосны крымской» растут по всему южному склону гор и спускаются к самому морю.
Вторыми по занимаемой площади являются дубовые и буковые леса. В заповеднике можно встретить граб, ясень, можжевельник, фисташку, держидерево колючее и грабинник восточный.

Растительный мир Ялтинского заповедника насчитывает 1363 вида растений. Некоторые из них относятся к эндемичным: сосна крымская, пион крымский, шафран крымский, гвоздика низкая, вьюнок крымский, крапива глухая голая, чина пальчатая, дубровник яйлинский, проломник крымский и др.
В Ялтинском заповеднике обитают 37 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 16 видов пресмыкающихся и 4 вида земноводных.
В административном здании заповедника работает Музей природы, в двух залах которого собраны многочисленные экспонаты и занимательные сведения о флоре и фауне горного Крыма. Также представлены образцы минералов, найденных на территории заповедника.
Среди достопримечательностей, расположенных на территории заповедника:
* Гора Ай-Петри – одна из красивейших и наиболее известных в Крыму. На верхнее плато горы Ай-Петри проложена самая протяженная пассажирская канатная дорога Крыма Мисхор – Ай-Петри.
* «Шайтан-Мердвен» или Чертова лестница. Когда-то это был самый удобный перевал на пути из Ялты к Севастополю и кратчайший путь из предгорий через главную гряду к Южному берегу.
* Солнечная или «Царская» тропа, протяжённостью около семи километров, между посёлками Ливадия и Гаспра. Она не имеет крутых подъёмов и спусков, весьма комфортна для прогулок. Проходит в пределах заповедника среди скал, можжевеловых, сосновых и дубовых лесов.
* Учан-Су – самый высокий водопад Украины, высота которого составляет 98 метров.
* Пещера Трёхглазка, получившая свое название благодаря трём провалам-глазницам с оборудованным ступенчатым спуском в большой зал, в середине которого расположена нетающая глыба льда, освещаемая через верхний провал.
Заповедник открыт для посещения туристов. Специально разработанные экскурсионные маршруты дадут вам возможность увидеть водопад Учан-Су, зубцы Ай-Петри, скалы Шишко и Алимушка, перевал «Чертова лестница», «Черешневый сад», смотровую площадку «Серебряная беседка» и многие другие достопримечательности заповедника.