Достопримечательности Южного берега Крыма

20.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Здесь отвесные кручи гор, раздолье моря, глубокие ущелья, тенистые леса, стремительные горные ручьи и водопады. На Южном побереже можно найти уголки, напоминающие природу многих стран мира — Италии и Испании, Австралии и Греции.
Узкая, залитая солнцем полоска земли у теплого моря от Мыса Айя до Алушты — это и есть Южный берег Крыма. Это довольно обширная территория протяженностью примерно 70 километров самой благодатной береговой полосы от Гурзуфа, расположенного у подножия горы Аю-Даг, до мыса Ласпи. А почти в центре этой полоски, на берегу открытой глубоководной бухты раскинулся на живописных склонах гор город Большая Ялта.

Южный берег Крыма получил известность как курортная зона с середины XIX века. Благодаря популярности у аристократии Российской империи в конце XIX — начале XX веков здесь велось интенсивное строительство летних дворцов и вилл, из которых наиболее известны Ливадийский,Массандровский, Воронцовский, Юсуповский дворцы и Дюльбер.Его воспели Пушкин, Мицкевич, Жуковский, Батюшков, Вяземский, А.Толстой, Некрасов, Леся Украинка, Бунин, Брюсов, Маяковский.

О нем писали Чехов, Горький, Куприн, Серафимович, Сергеев-Ценский. Незабываемые картины юхного побережья на картинах Айвазовского, Коровина, Ф.Васильева.