Канатная дорога Ялта-Горка. «Она твоя, о ангел мой»

05.04.2019 2 Автор Ai-Petri.info
Под канатной дорогой Ялта-Горка извиваются улицы Войкова и Леси Украинки

Интересное развлечение для туристов — канатная дорога «Ялта-Горка», ведущая от ялтинской набережной (рядом со зданием гостиницы «Таврида») на холм Дарсан — куполообразный холм, разделяющий долины двух речек – на востоке Быстрой (Дерекойка) и Водопадной (Учан-Су) на западе.

Канатная дорога ведет от набережной на холм Дарсан

На холме оборудована смотровая площадка (высота над уровнем моря 138 м) и ресторанчик. Вся Ялта, как на ладони.

Канатная дорога начала возить желающих полюбоваться панорамой Ялты в 1967 году. По заверениям сотрудников канатки, несчастных случаев на ней никогда не было.

Обязательное фото для посетителей канатной дороги Ялта-Горка

Из уютной кабинки смотреть можно не только по далеким и живописным ялтинским сторонам, но и непосредственно вниз, где извиваются улицы Войкова и Леси Украинки. Там, внизу, тоже интересно, тоже течет разнообразная жизнь. Внизу расположены жилые дома и нежилые помещения.

Прямо под канатной дорогой расположены жилые дома и нежилые помещения

В одном из них, складском, шестнадцать лет работает сторожем Николай, с которым мы познакомились случайно, прогуливаясь по улицам Войкова и Леси Украинки. Эту прогулку мы настоятельно рекомендуем туристам. Ялта вообще чудо, как хороша вне сезона и набережной. Набережная, впрочем, тоже хороша для любителей парадной красоты.

— Николай, вот вы каждый день приходите сюда на работу, над вами каждый день плывут, поскрипывая, кабинки всемирно знаменитой канатной дороги Ялта-Горка. Что вы чувствуете?

— Ничего.

— Привыкли, наверное?

— Привык.

— Мы вот вниз из кабинки смотрели и вас увидели. А вы вверх смотрите?

— Смотрю. Безопасность.

— По инструкции?

— Нет. Личная. Бросают разное. Шрам видите? – Николай указал на шрам у левой брови. – Пять рублей. Горсть бросили, чтобы вернуться. Вот, угадало.

— Много бросают?

— Денег? Много. У меня банка.

— А еще?

— Ну, эти еще, романтики. Парочки.

— А эти что бросают?

— Известно, что. Эти…

В этот момент нестройный девичий голос из кабинки сверху затянул «Под не-е-ебом голубым»… У Николая задергался глаз, он вскрикнул, резко закрыл калитку и быстро удалился в помещение.

Что поделать, культовый фильм «Асса» режиссера Соловьева популярности, и так немалой, канатной дороге Ялта-Горка добавил. За 12 минут пути по канатке зародилось чувство Алики к Бананану. В фильме нам из двенадцати минут показали около трех, столько длится песня «Под небом голубым» в исполнении Б. Б. Гребенщикова. Николай слышать ее больше не может, а мы все-таки дадим ссылку.

Время пути в один конец 12 минут.

Стоимость 400 руб. — взрослый, 200 руб. — детский, в оба конца.

Адрес:
Крым, г. Ялта, ул. Войкова, 28
Тел.: +7 (3654) 32-81-62

Координаты канатной дороги для GPS: N 44 29.917, E 34 9.650