Пляжи Алупки

11.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Пляжи Алупки представляют собой узкую полосу крупной гальки, красивая природа, мягкий климат и целебный воздух. Инфраструктура пляжей развита – раздевалки, душевые, прокат лежаков, зонтиков и т.п., бары, водные развлечения.

Городской пляж — первый по берегу Черного моря в Алупке. Берег мелко-галечный искусственный пляж с пирсами и волнорезами. Находится прямо под Воронцовским парком.

Далее расположен пляж «Детские купальни» — небольшая живописная бухточка с мелкой галькой, обтёсанной прибоем. Есть удобства и решетчатый навес. Здесь снимали одну из сцен комедии «Небесные ласточки».

Следующий пляж — «Лазурный берег» с изумрудной морской водой неподалеку от автостанции. Есть подъезд на машине с платной стоянкой. Далее в сторону запада — излюбленное место нудистов.

За ним в бухте Зеленый мыс, естественный пляж «Чорный Бугор» — галька, а по линии прибоя песок. Скала почти вертикальная, высотой примерно с 10-этажный дом.

Еще западнее — личный пляж дочери Кучмы.

И в завершении — пляж «Лягушка». Название получил из-за крупного камня, напоминающего лягушку с которого открывается превосходный вид на скалу Кошка. Инфраструктура пляжа развита.

В Алупке находится первый в России и Европе санаторий для детей им. Боброва, открылся 16 апреля 1902 году. Александр Алексеевич Бобров — ученик и продолжатель дела основоположника русской хирургии Н. И. Пирогова. В санатории проводится лечение костно-суставного туберкулеза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Адрес санатория:
Крым, г. Алупка, ул. Ленина, 35
Тел.: 8 (0654)72-67-52 — бухгалтерия, 72-64-32 — факс

Координаты пляжа Зеленый мыс для GPS: N 44 24.780, E 34 2.493