Алупка

20.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Алупка – курортный городок в 17 километрах от Ялты. Одна из самых высоких гор КрымаАй-Петри закрыла доступ холодным ветрам, поэтому климат здесь мягкий, без резких колебаний.

Сухой воздух, напоенный ароматами сосны, большое число солнечных дней делают Алупку прекрасным курортом, на котором успешно лечат легочные заболевания.

В 1902 году в Алупке открылся первый санаторий, основанный профессором А.А.Бобровым для больных костным туберкулезом детей. Здравница действовала благодаря добровольным пожертвованиям. В годы советской власти началось активное строительство санаториев в Алупке, к началу 40-х годов их насчитывалось 22. Алупка стала вторым по значимости после Ялты курортом Южного берега.

Основной достопримечательностью поселка является Алупкинский дворцово-парковый ансамбль, созданный в первой половине XIX века. Владельцем его был граф Михаил Воронцов, крупнейший русский помещик, владевший землями в 17 губерниях и 80 тысячами крепостных.

На строительство дворца было затрачено более 9 миллионов рублей серебром. На строительстве было занято несколько тысяч рабочих, главным образом крестьян из графских имений и продолжалось оно 18 лет.

Автором проекта и архитектором были англичане участвовавшие в создании Букингемского дворца в Лондоне. Алупкинский дворец построен в неоготическом стиле и выделяется среди всех старинных построек Южного берега Крыма величественностью и монументальностью.

Живописное расположение входящих в общий комплекс дворца отдельных зданий, многочисленные башни, украшенные тонкой и искусной резьбой, многоярусный парк дополняют картину этого уникального архитектурного памятника. Парк заложенный около 200 лет назад занимает площадь в 40 га. и насчитывает более 200 видов деревьев и кустарников из различных стран мира.

Одна из достопримечательностей парка — «Хаос» , нагромождение серо-зеленых каменных глыб диабаза высотой с четырехэтажный дом. Это геологическое образование, создано самой природой и человек только использовал его при устройстве парка.