Кутузовский фонтан

09.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Расположен на 33-м километре трассы  СимферопольАлушта, южнее Ангарского перевала.

Кутузовский Фонтан — военно-исторический и архитектурный памятник, который воздвигли русские солдаты в память о победе в одном из последних сражений русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

Летом в 1774 году,у крымских берегов появился турецкий флот под командованием сераскира Гаджи-Али-бея. На защиту Алушты выступил русский гарнизон — сто пятьдесят отважных егерей. Укрепившись в развалинах древней  крепости, на протяжении целого дня они сдерживали натиск турок. Но к концу дня, 22-го июля янычары захватили и крепость, и Алушту, а затем осели на неприступных склонах Чатыр-дага.

Но русские гренадеры под командованием 29-летнего подполковника Михаила Илларионовича Кутузова обошли высокие скалы, и вышли к перевалу возле горы Чатыр-даг. Завязался отчаянный бой. Горы дрожали от беспрерывной пальбы, солнце скрылось за пороховым дымом, стонала политая кровью Крымская земля. 23-го июля 1774 года, недалеко от села Шумы (село Верхняя Кутузовка), турецкий десант был разбит.

В этом бою М. И. Кутузов был тяжело ранен в голову: пуля, вонзившись в левый висок, вышла у правого глаза. Кутузова на руках понесли к источнику (Сунгу-Су), промыли рану и напоили водой из этого источника. Войны с удивлением заметили, что рана перестала кровоточить, и быстро затянулась. За проявленную храбрость в этом сражении Кутузов был представлен к Георгиевскому кресту.

Фонтан дважды реконструировали в 1937 и в 1956 году, после чего фонтан-памятник приобрел современный вид. Теперь путники останавливаются возле Кутузовского фонтана, чтобы почтить память русских войнов и испить той живительной воды.

Координаты для GPS: N 44 44.561, E 34 21.728