Пещера Киик-Коба

08.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Киик-коба — всемирно известный памятник природы с 1947 года, объект научных исследований. Название с крымскотатарского языка переводится, как «Козья пещера», «Дикая пещера» или «Пещера дикого человека. Эта древнепалеолитическая стоянка, находится на берегу реки Зуя, недалеко от одноименного поселка Зуя Белогорского района, в 25 км к востоку от Симферополя.

Пещера-грот представляет собой обращенный к югу естественный навес состоящий из двух залов площадью около 50 кв.метров. В 1924 году известный антрополог Г.А.Бонч-Осмоловский обнаружил пещеру с культурными напластованиями эпохи мустье или среднего палеолита.

Здесь найдены кремневые орудия труда (скребки, остроконечники, рубильца,), обломки костей животных — мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, бизона, дикой лошади, кабана, благородного оленя. Неандертальцы охотились загоняя животных при помощи огня.

В самом глубоком слое пещеры найден скелет годовалого ребенка, лежащего в скорченном положении на левом боку, и захоронение 35-летей женщины другого периода.
Захоронение усопших на месте жилья, связано с ранними формами религиозных представлений. Принято считать, что неандертальцы послужили биологической основой, на которой в дальнейшем сформировался Homo sapiens.

Координаты для GPS: N 44 57.910, E 34 21.080