Храм Николая Чудотворца

02.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Село Пионерское (ранее Джалман) находится в 9-ти километрах от Симферополя вдоль Ялтинской трассы. Здесь, на земле графини Анны Федоровны Монжене, в конце XIX века был воздвигнут каменный храм в византийском стиле с колокольней на средства крестьянина Ивана Петрова.
Храм святителя Николая Чудотворца освящен в 1895 году епископом Таврический и Симферопольский.

До наших времен сохранилась могила Ивана Петрова с надписью: «Здесь покоится прах строителя церкви и школы Симферопольского мещанина Ивана Ивановича Петрова, скончавшегося на 56 году жизни в 1896 году 5 апреля».

В 1922 году храм закрыли, а ценности изъяли. Для спасения храма, прихожане и священник Павел Капустин взяли в аренду церковные постройки и землю.

В 1927 году храм сильно пострадал в результате землетрясения, а в 30-м передано под колхозную столовую. Как и многие другие, храм был открыт во время Великой Отечественной войны, и продолжал действовать до 1961 года. Затем в храме был склад, библиотека, клуб. В наше время храм возрождается.

На территории бывшей усадьбы расположен полуразрушенный замок в неоготическом стиле, построен в конце XIX века по проекту архитектора О.Клаузена для семейства Кесслеров, имевших неподалеку еще одну усадьбу в Эски-Орда . Последний владелицей усадьбы до революции была Анна Федоровна Монжене. После войны здание восстановлено с помощью пленных немцев и венгров и в нем находился интернат для детей.

В Пионерском находятся руины древней мечети Эски-Сарай XIV века.

Адрес:
Крым, Симферопольский район, с. Пионерское, ул. Аллейная

Координаты для GPS: N 44 52.681, E 34 11.696