Театр им. М.Горького

02.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Крымский академический русский драматический театр им. М.Горького — один из старейших в стране, истоки которого уходят к 20-м годам XIX века. Название театра, с его образования, менялось неоднократно.

Основателем театра стал московский купец Волков. Первое театральное представление состоялись в 1821 году в перестроенном их сарая помещении. Сегодня — это уникальный театральный комплекс, состоящий из семи сценических площадок и не имеющий аналогов в Европе.

Современное здание театра было построено в 1911 году по проекту академика архитектуры А.Н.Бекетова в стиле неоклассицизма. Бюсты основоположников русского театрального искусства П.И.Чайковского, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя украсили фасад здания. Театр венчают фигуры Аполлона-Мусагета и музы Мельпомены, по краям фронтона восседают мифологические существа львы-грифоны. Площадь зданий театра – 12 500 кв.м. 11 апреля 1911 года, состоялось торжественное открытие театра оперой М.Глинки «Жизнь за царя».

В советские времена в театре ставилась классика — «Горе от ума» А. Грибоедова, «Разбойники» Ф. Шиллера и др., а так же произведения современных авторов — «Любовь Яровая» К. Тренёва. «Бронепоезд 14-69» В. Иванова.

Во время Великой Отечественной войны в театре действовала подпольная группа «Сокол», организаторами которой были главный художник театра Н.А. Барышев и актриса А.Ф. Перегонец. Группа занималась разведкой военных объектов противника.
За три дня до освобождения города (10 апреля 1944 года) фашисты арестовали и казнили подпольщиков. На здании театра установлена мемориальная доска, в память героям. В 1973 году создан спектакль «Они были актерами», удостоенный Государственной премии СССР, а постановочный коллектив награжден Золотой медалью им. А.Попова.

В 1979 году Крымскому государственному русскому драматическому театру им. М. Горького было присвоено звание «Академический».
С 1979 года на протяжении шестнадцати лет продолжалась реконструкция здания театра, инициативе главного режиссера театра А. Г. Новикова (народный артист УССР, лауреат Государственных премий СССР, с 1972 года является руководителем тетра).

В 1995 году при театре была создана Государственная Школа-студия, выпускники которой пополняют труппу Крымского академического, и других крымских театров А для подрастающего поколения зрителей открылись.

Репертуар современного театра включает более 60 спектаклей различных жанров, среди которых трагедия и историческая хроника, комедия и фарс.
Рядом с театром находится Крымский этнографический музей.

Адрес:
Крым, г. Симферополь, ул. Пушкина 15
Тел. (0652) 27-67-02

Касса театра расположена в здании кинотеатра «Симферополь» на пл. Советской
Имеются абонементы: «Школьный», «Юношеский» и «Молодежный»; организована экскурсия по театральному комплексу.
Время работы:
с 10-00 до 15-00
Выходной: ПН

Координаты для GPS: N 44 56.977, E 34 5.814