Театр имени Лавренева

04.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Драматический театр Черноморского Флота Российской Федерации им. Б.А.Лавренева расположен в центральной части города Севастополя.

Матросский клуб — подлинная доминанта центра.
Здание Матросского клуба на краю крутого склона к Южной бухте построено в 1954 году, архитекторами Н.Богдановым и Л.Киреевым. Главный фасад здания подчеркнут террасой с колоннадой ионического ордера на втором этаже. Над зданием возвышается башня со шпилем и городскими курантами. Внутри здание имеет вместительный зрительный зал, на сцене которого выступает театр им. Лавренева — один из старейших профессиональных военных театров страны, созданный 29 марта 1932 года.

Первая полномасштабная постановка была создана к 5-летию театра — Всеволод Вишневский «Оптимистическая трагедия».

Во время Великой Отечественной войны артисты театра выступали на передовой линии фронта. В день премьеры пьесы А.Корнейчука «Фронт» во время бомбёжки сгорели костюмы и декорации. Но спектакль состоялся, артисты «позаимствовали» форму у зрителей. После освобождения Севастополя артисты театра вернулись в разрушенный город и продолжили свою творческую деятельность.

С лета 1982 года театр выходит на площадку в Херсонесском историко-археологическом заповеднике с пьесой И.Маркевича «И смех, и слёзы Херсонеса».

Артисты театра выступали в зоне боевых действий во время Чеченской войны без зала и кулис, под брезентовым тентом.

Театр принимает участие в международном театрально-музыкальном фестивале «Херсонесские игры». «Капитанская дочка» режиссёр Констинтин Добрунов был признан лучшей постановкой 2000 года.

Севастопольцы и гости города очень любят постановки театра, особенно, комедию «Примадонны» К. Людвига, трагедию «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, драму «Стоянка в Нагасаки» В.Пикуля

Адрес:
Крым, г. Севастополь, пл. Ушакова, 1, Матросский клуб ЧФ РФ
Тел. (0692) 543395

Координаты для GPS: N 44 36.018, E 33 31.455