Севастопольский краеведческий музей

04.04.2011 3 Автор Ai-Petri.info

Севастопольский краеведческий музей, ранее располагавшийся на улице Суворова, теперь носит название «Межшкольный краеведческий музей
им. Е.Н. Овена» и размещается в здании «Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий» по улице Николая Музыки, 5.
Музей носит имя его основателя и первого директора Евгения Никандровича Овена (1922-1995 гг.).
Он создан на основе коллекции, которую на протяжении 40 лет собирали и продолжают собирать юные туристы-краеведы. В фондах музея 20545 экспонатов, из них 2932 являются предметами постоянно действующей экспозиции.
Музей поддерживает тесные связи со своими коллегами – учеными и работниками Института биологии южных морей, Национального музея – заповедника «Херсонес Таврический», Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, музея Черноморского флота РФ, Карадагского природного заповедника, Гидрографической службы ВМСУ, кафедры зоологии Таврического национального университета.

Экспозиция зала « Неживая природа» знакомит посетителей с геологическим строением и рельефом Крыма, с минералами, минеральными ресурсами и горными породами Крыма и Севастопольского региона. Представлена информация о водных ресурсах и климате полуострова. Особое внимание заслуживает единственная в Крыму диорама «Карстовая пещера».

В зале «Черное море» представлены экспонаты, рассказывающие о море и его обитателях. На стендах и витринах можно увидеть мокрые препараты рыб Черного моря, гербарий морских трав и водорослей, моллюсков и крабов, чучела водоплавающих птиц.
Раздел экспозиции «Живая природа» занимает два зала музея. Основу экспозиции составляют диорамы «Околоводный ландшафт», «Степь» и «Горный Крым», которые знакомят посетителей с природой Крыма и его обитателями. В диорамах размещены чучела представителей животного мира полуострова: крымский олень, косуля, муфлон, белоголовый сип, дикий кабан, лиса и другие.

В залах представлены коллекции насекомых Крыма, пауков, многоножек, бабочек. Плоды и семена дикорастущих растений, фотографии и описание дикорастущих деревьев и кустарников, первоцветов, растений и животных Крыма, занесенных в красную книгу, ядовитые и лекарственные растения Крыма — это далеко неполный перечень экспонатов зала «Живая природа».

В музее создана и работает передвижная выставка об истории города.

1-го сентября музей проводит день открытых дверей для школьников города.

Межшкольный краеведческий музей создавался школьниками и для школьников. Поэтому его двери всегда широко открыты для учащихся учебных заведений города.
Музей работает: понедельник – пятница, с 9.00 -17.00.
Телефон для заказов экскурсий 54-54-40 (Межшкольный краеведческий музей).
Севастопольские школьники обслуживаются бесплатно.

Координаты для GPS: N 44 35.362, E 33 31.254