Пляжи Солнечный и Песочный

05.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

На берегу Херсонесской бухты в микрорайоне Стрелецкая находятся два излюбленных отдыхающими пляжа – «Солнечный» и «Песочный».
Названия пляжей, говорят сами за себя – здесь прекрасное песчано-галечное побережье, много солнца, тёплое не очень чистое море и большое количество народа.
Солнечный пляж.
В 70-е годы здесь ходили катера от Артбухты.
Именно здесь в 1967 году Мосфильмом снят фильм «Сказка о царе Салтане».
Берег — мелкая и средняя галька, глубже — песок. Вода не всегда чистая, а при волнении у берега трава. Спрятаться от солнца можно только под деревьями парка. Бетонная стенка и буна отделяют пляж от Херсонеса Таврического.

Днем работает кафе, тир, караоке, всевозможные аттракционы для детей и взрослых, теннисный корт, оборудованы комфортные площадки для волейбола и пляжного футбола. С наступлением темноты открывается диско-клуб.

По пути к пляжу расположен Севастопольский городской театр для детей и молодёжи «На Большой Морской» (проспект Гагарина, 16).

Доехать можно на маршрутном такси №2 и №6, до остановки — кинотеатр «Россия».

Пляж Песочный
Это самый старый из всех и самый маленький. За чистотой территории и берега очень следят. Есть туалет, бесплатный и очень чистый, медпункт, спасательная служба. Слева, где территория военного училища, небольшой очень мелкий и довольно чистый участок. Сюда хорошо ходить вечером, когда штиль, с маленькими детьми.

Доехать из центра города можно на маршрутном такси №2 и №6, до конечной остановки.

Между Песочным и Солнечным пляжами расположен пансионат «Строитель», с собственным пляжем и уникальным парком. Многолетние кедры, широколистные катальпы, полыхающие алыми цветами багряники, белые акации, кипарисы, сопровождают на пути к ласковому морю.

Здесь же фонтан с рыбками, павлины демонстрирующие свой хвост фантастических оттенков. На территории пансионата, можно найти перо павлина и взять себе на память.

Адрес пансионата:
Крым, г. Севастополь, ул. Ефремова 38,
Тел.(0692) 53-39-98

Телефон спасательной станции: (0692) 24-44-48

Координаты пляжа «Солнечный» для GPS: N 44 36.525, E 33 29.101
Координаты пляжа «Песочный» для GPS: N 44 36.461, E 33 28.884