Музей старинных мотоциклов

25.07.2012 0 Автор Ai-Petri.info

В рамках проведения очередного международного байк-шоу, посвященного в этом году 250-летию путешествия Екатерины II в Крым, в Севастополе в присутствии более сотни байкеров, их лидера Александра Залдостанова, он же «Хирург», и представителей городских властей торжественно открыт клуб-музей, в котором экспонатами стала мототехника.
Музей уникален и не имеет аналогов в Украине. Коллекция музея начала создаваться 30 лет назад преподавателем Валерием Петровичем Прокофьевым на базе автотранспортного техникума города Днепропетровска. Через пять лет к работе по созданию коллекции музея подключился его ученик Александр Турчин, который является основателем музея.

Своей основной целью создатели музея считают создание летописи развития авто-, мотостроения. Постоянное пополнение коллекции на протяжении 30 лет позволило собрать более двухсот экземпляров техники, многие из которых являются эксклюзивными и раритетными.

Музей-клуб считает своей целью не только накопление и сохранение исторических экземпляров, но и ознакомление с коллекцией широкой публики.
Создатели музея стремятся сохранить и показать нам, что старое не только по-прежнему красиво, но и технически совершенно. Ведь многие технические решения используются в самых современных байках.
В выставочном зале Севастополя представлено около 70 моделей мотоциклов, причем практически все они на ходу, от легких мопедов до тяжелых байков и военной мотоциклетной техники. В скором времени экспозиция будет расширена до 140 единиц.




Музей находится по адресу: ул. Толстого, 64.
тел. (095)0384801
Стоимость посещения: 50 грн.
Фото в музее: 10 грн.