Крымский военно-исторический фестиваль

09.09.2015 0 Автор Ai-Petri.info

На легендарных Федюхиных высотах с 12 по 19 сентября пройдет «Крымский военно-исторический фестиваль» на котором будут представлены реконструкции исторических сражений разных эпох. В реконструкциях примут участие сотни любителей истории из разных уголков России.

Посетители и гости фестиваля на Федюхиных высотах, смогут увидеть воссозданные реконструкторами битвы разных эпох, начиная от Боспорского царства до Великой отечественной войны.
Кроме реконструкции сражений, зрители могут посетить интерактивные лагеря, где можно поучаствовать в подвижных играх, театрализованных представлениях и мастер классах. Таких лагерей на фестивале будет восемь, каждый из них будет отражать свою эпоху. К примеру, в «Античном» лагере, посетителей фестиваля познакомят с особенностями военного и мирного быта римского общества, расскажут о доспехах, вооружении и походной экипировке легионера, а в палатке медика — о медицинском обеспечении легиона и античных хирургических инструментах. Любой из гостей лагеря сможет не только посмотреть представление, но и сам пройти подготовку в Римском или Боспорском войске.
В лагере «Древней Руси» можно получить первые навыки в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, деревообработке, кулинарии. Испытать себя в лучном и суличном тире, посмотреть не только демонстрации техники боя, но и модное дефиле «Средневековых кутюрье». Услышать мелодии того времени, познакомиться с инструментами, скоморошьими плясками и былинными напевами.
В лагере «Крымской войны» представлен комплекс фортификационных сооружений. Здесь представлены позиции русских войск и войск союзников, их лагеря и артиллерийский парк и пороховой погреб.
Лагерь посвященный Великой Отечественной войне демонстрирует быт и вооружение противоборствующих сторон. Позиции Вермахта встречают зрителей системой оборонительных сооружений — траншеи, дзоты, блиндажи. Здесь же размещены системы артиллерийского вооружения: 50—мм противотанковое орудие «ПаК—40», 81-мм батальонный миномет и макет зенитной пушки «ФлаК-88». Здесь же можно увидеть немецкий танк «Панцер-II», разведывательный автомобиль «Штовер» и мотоциклы.
Технику Советской армии представляют образцы советской артиллерии и миномётов, танки Т-60 и БТ-5, знаменитую «полуторку», командирскую «эмку» и джип «Виллис».
В рамках Дня Великой Отечественной войны пройдет реконструкция обороны Севастополя 1941-1942 гг. В военных эпизодах примут участие реконструкторы Советской армии и германского Вермахта, рабочая ретротехника и пиротехника.

krymfest_all_map_web

Для желающих посетить фестиваль 15 и 16 сентября 2017 года от площади Ушакова будут курсировать комфортабельные микроавтобусы до фестиваля и обратно. Интервал движения между транспортом от 15 до 20 минут. На площади ориентиром послужат информационные стенды и волонтеры в футболках Крымского военно-исторического фестиваля.

Расписание отправления автобусов:

15 сентября
От пл. Ушакова до фестиваля — с 14:00 до 18:00
От парковки фестиваля (Первомайка, Федюхины высоты) до пл. Ушакова — с 18:00 до 22:00.
Интервал движения каждые 15-20 минут.

16 сентября
От пл. Ушакова до фестиваля — с 11:00 до 18:00
От парковки фестиваля (Первомайка, Федюхины высоты) до пл. Ушакова — с 18:00 до 22:00
Интервал движения каждые 15-20 минут.

Для тех, кто планирует добираться до Федюхиных высот самостоятельно на личном автотранспорте, стоит ориентироваться на поселок Первомайка, что в Балаклавском районе. Проезжая сквозь населенный пункт до конца, гости окажутся на организованной парковке. По холму пешком вверх и добро пожаловать в прошлое Крыма.

Место проведения фестиваля

Крымский военно-исторический фестиваль находится в Балаклавском районе между Сапун-Горой и рекой Чёрной в семи километрах к юго-востоку от Севастопольской бухты. Координаты для навигатора: 44°33’15″N 33°37’41″E.

Время работы площадок:
15 сентября — 15:00-21:00
16 сентября — 12:00-21:00

Вход на фестиваль свободный.
Сайт фестиваля:
http://kvif.ru/#main

Координаты для GPS: N 44 33.432, E 33 37.749