Железнодорожный вокзал Севастополя

20.02.2017 0 Автор Ai-Petri.info

Железнодорожный вокзал Севастополя был построен в конце XIX века. На месте болота и соляных озер в устье Южной бухты. В 1830–1840-х годах началось строительство адмиралтейской верфи, было извлечено огромное количество дробленого камня и грунта которыми засыпались озера и болото. Образовавшаяся в результате низина долгое время носила название «Пересыпь».

Благодаря строительству железной дороги Лозовая – Севастополь, начатому в 1871 году, возникла необходимость строительства вокзала. Пересыпь оказалась самым подходящим местом для строительства железнодорожной станции и вокзала. В 1875 году было возведено здание вокзала, началось движение товарных поездов и в этом же году открылось пассажирское сообщение.
Первое здание пассажирского вокзала имело специальный пандус, по которому экипажи знатных горожан могли подъезжать к главному входу вокзала.
cd30ae014743
Строительство вокзала послужило толчком к ускоренному развитию промышленности и города в целом.
В начале XX века к вокзалу была проложена трамвайная линия, трамваи останавливались прямо у ступеней главного входа.
Крымское землетрясение 1927 года принесло не значительные разрушения и здание вокзала было восстановлено. Во время Великой Отечественной войны здание вокзала было практически полностью разрушено, строители использовали старые фундаменты и построили новый вокзал по проекту архитектора Богоявленского. Открытие состоялось в декабре 1950 года, на привокзальной площади был установлен памятник И.В. Сталину.
793b92ddf7dc