Пещера Бинбаш-Коба

08.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

На полу между каменными сидениями, насыпаны страшною грудою человеческие черепа. Их без внимания топчет нога туриста, изумленно оглядывающего известняковые наплывы, придавшие величие храма темному склепу.

До сих пор невыяснены время и обстоятельства появления внутри Бинбаш-Кобы большого количества человеческих останков.
По одной из легенд, объясняющих столь странное название пещеры, в незапамятные времена население ближайшей Алуштинской долины подверглось нападению диких кочевых орд. Спасаясь от гибели, тысяча мирных жителей спряталась в одной из пещер Чатыр-Дага. Но жестокие завоеватели сумели выследить их, после чего разожгли костер у входа в это каменное ущелье. Находящиеся внутри люди задохнулись от дыма. Так и произошло название Тысячеглавая.

Однако, там были найдены останки только взрослых людей. Сложно представить бегство людей с насиженных мест, вследствие военной угрозы, без потомства. Поэтому, можно предположить, что Бинбаш-Коба являлась могильником.

Сейчас внутри Бинбаш-Кобы можно обнаружить лишь то, что ее многочисленные посетители не смогли унести с собой. В настоящее время в пещере не осталось видимых человеческих останков.

Контакты:
Крым, г. Симферополь, Центр спелеотуризма «Оникс-Тур»
Телефоны: (0652) 25-63-48 , 24-58-22
www.onixtour.com.ua

Координаты пещеры для GPS: N 44 47.087, E 34 17.189