Ферма Чудо-ослик

07.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

В Крыму, в Бахчисарайском селе Залесное, под Мангупом установлен первый в Крыму памятник ослу. Установка памятника приурочена к 5-летию фермы «Чудо-ослик». Памятник выполнен из современных полимеров.

Скульптура осла выполнена в натуральную величину. Осел улыбается во весь рот, одет в футболку и бейсболку и держит кувшин, символизируя гостеприимство и крымский туризм.

Новый сервис – экскурсия на ослах на крымские вершины. На осликах можно доехать до холма Узун-Тарла, но можно и подальше — к Мангупу, или еще дальше — к Эски-Кермену. Сейчас в хозяйстве 21 осел африканской породы. Они способны перевозить до 500 килограммов и идеально подходят к горным условиям.

Осликов можно покормить, сфотографироваться с ними на память, и, конечно же, прокатиться на них по живописному уголку горного Крыма — Каралезской долине. Получив в конце путешествия удостоверение «Водитель-ословод».

Весной на этой базе проводится «День осла». В рамках праздника театрализованное представление с участием ослов — артистов «Театра восточной сказки», созданного при ферме «Чудо-ослик». Также в День осла будут проводиться ослиные и лошадиные бега, конные выступления казаков, которые продемонстрируют мастерство джигитовки.

Средняя цена на осла в Крыму — 300у.е., на лошадь — 150у.е.. Объясняется эта разница невероятной ослиной выносливостью, которая сочетается со здоровым прагматизмом: если взвалить на осла на 5 килограмм больше, чем он может повезти — он никуда не пойдет, ничем не заставишь.

Люди называют эту особенность тупым упрямством, а на самом деле ослиное благоразумие позволяет животному не только не тратить силы понапрасну, но и дожить до полусотни лет.

Ферма-Лесная поляна

Продолжительность прогулки на осликах 30 мин (только для детей)

* Обзорная экскурсия по ферме (знакомство с обитателями фермы).

* Прогулка на осликах до лесной поляны и обратно к ферме,отдых в черешневом саду.

Для взрослых разработаны маршруты от одного до четырех часов. Стоимость одного часа прогулки на ослике 350 руб.
С получением спец. документа «Водитель Ословод».
Адрес:
Крым, Бахчисарайский район, с. Залесное, ул. Советская, 2
Тел. (06554) 5-07-79, +79787875482
Сайт: osliki.com

Координаты фермы для GPS: N 44 37.687, E 33 47.213