Савлух-Су и Космодамиановский монастырь

08.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Космодамиановский мужской монастырь построен рядом с минеральным источником в живописном ущелье под склонами Бабуган яйлы на высоте 700 м над уровнем моря в 1857 году. Эта территория принадлежит Крымскому государственному заповеднику.
Еще до монастыря у источника был построен сруб, на средства исцелившегося этой водой симферопольского купца. Сруб украсили образами святых Козьмы и Демьяна, которые были сосланы в эти места в III веке н.э. (времена гонений христианской веры при римском императоре Диоклитиане). Легенды рассказывают о том, как поселившиеся у источника Козьма и Демьян бесплатно исцеляли всех нуждающихся.

                В 1882 году, по указу императора Александра III, здесь был построен царский охотничий домик.
С 1898 года Космодамиановский монастырь стал женским. Здесь находились на перевоспитании беспризорные девочки и малолетние преступницы.

Во время Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал. После окончания войны монастырь был закрыт и предан в использование управлением заповедника.

В 1992 году монастырь вновь зарегистрирован, как мужской. Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил на святом источнике божественную литургию.

В 1998 году вода источника «Савлух-Су» (в переводе с крымскотатарского — «вода здоровья»), занесена в Справочник минеральных лечебно-столовых вод Украины. Минеральная вода этого источника, является целебной за счет высокого содержание ионов серебра и цинка. В 90-х годах минеральная вода с этикеткой Савлух-Су продавалась в магазинах Крыма и пользовалась популярностью.

Монастырь закрыт для свободного посещения. Разрешение можно взять в управлении заповедника. Время, отведенное для посещения монастыря — 3 часа.

Телефоны администрации заповедника в Алуште:
(365-60) 5-50-77, 5-04-40, 5-33-91.

Координаты для GPS: N 44 39.873, E 34 16.160