Водопад Мердвен-Тюбю

04.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Пещера-грот Коба-Чаир (пещера в диком саду) и водопад Мердвен-Тюбю (подножие лестницы) главная достопримечательность в селе Родное Балаклавского района Севастополя. До выселения из Крыма в 1944-1945 годах крымских татар, греков, болгар и других народов, село носило имя Уппа по имени речки, на берегу которой и расположено. Живописное место, где расположена пещера, и озеро с водопадом находится на окраине села ул. Водопадная.

Спустившись по улочке перед Вашим взором откроется чудесный вид на ущелье с озером. Весною слева от спуска Вы увидите некое подобие плачущей скалы. Небольшой грот заросший зеленью по которой серебряные струйки сверкая на солнце сбегают вниз к озеру. Спустившись вниз (есть лестница) Вы окажетесь у пещеры Коба-Чаир и водопада Мердвен-Тюбю. В скальном обрыве украшенном зеленью плюща скрывается сказочный грот с натеками, с потолка срываются капли воды. Пещера-грот подковообразной формы и сквозной, так что прямо из него можно увидеть падающий в озеро водопад.

Полюбоваться водопадом сверху можно поднявшись на скалу, по тропинке справа от грота. Перед самым водопадом речка Уппа образует небольшие порожки и ванны. Все это в целом, и пруд с ивой и водопад с пещерой создает ощущение сказки.

Здесь организовано платное место отдыха, оборудованное столами и скамейками, но погулять, посмотреть пока бесплатно.

Пол соседству с этими красотами у подножья горы расположена  страусиная ферма.

Координаты для GPS: N 44 32.950, E 33 44.376