Пещерный город Бакла

08.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Пещерный город «Бакла» расположен на крутом южном склоне Внутренней гряды Крымских гор, между речками Альма и Бодрак, в 2,5 км от села Скалистого Бахчисарайского района.

Бакла — характерный средневековый феодальный комплекс: замок с примыкающей к нему слободой и сельским поселением. Жители города сармато-аланы и готы — занималось виноградарством, садоводством, земледелием.

Притягивает внимание 40 метровый сфинкс природного происхождения. Здесь более 50-ти миллионов лет назад было море – на это указывают раковины ископаемых устриц и других морских обитателей, формы которые видны на крутых склонах куэсты.

На вершине Бакла в III веке было средневековое поселение, не защищенное оборонительной стеной, и примыкавшее к небольшой крепости защищенной рвом. А в V — первой половине VI веков сооружена первая линия обороны из крупных блоков известняка, усиленная в VIII—IX веках. На южном краю скалы, видны остатки этих укреплений и высеченные в скале давильни винограда, ямы для зерна, могилы, пещеры хозяйственного и культового назначения. Недалеко от укрепления видны остатки большого здания, вероятно — это была базилики сгоревшая в X веке.

В западной части городища у обрыва сохранились большая церковь и склепы, высеченные в скале. Это вероятно монастырь. В скалах вырублены полукруглые кельи с нишами для светильников и лампад в стенах. Силуэты храма, фигуры святых мучеников, кресты, корабли, рыбы, найдены на стенных грота. Над этим церковным комплексом в выступе скалы находится очень небольшая пещерная церковь. В выступе скалы, возвышающемся над этим культовым комплексом, как бы парит небольшая пещерная церковь.

С Баклы можно увидеть долину, сейчас это колхозные поля, а в средневековье была деревня. Здесь при раскопках встречаются обломки больших глиняных пифосов, а в восточной части обнаружены остатки гончарной печи.

К югу от этого места в 1970 году обнаружен древний некрополь V—IX веков. В результате раскопок исследовано свыше 800 погребальных сооружений. В Бахчисарайском историко-археологическом музее представлены вещи из могильника: великолепные бронзовые пряжки разных форм, фибулы, кольца, кресты, посуда из керамики и стекла.

Поселение погибло под ударами татарского войска в 1299 году.

Впервые поселение Баклы изучалось сотрудниками Крымского краеведческого музея в 1929 году, с 1961 года его изучанием занимался Государственный Исторический музей. Бакла стала объектом официальной экскурсии Крымского Международного геологического конгресса в 1984 году. Сейчас древнее поселение подвергается грабительскими раскопками «черных археологов».

Координаты для GPS: N 44 48.661, E 34 0.383