Крымский исторический музей «Ларишес»

02.07.2012 0 Автор Ai-Petri.info

Крымский исторический музей «Ларишес» открылся 2 июля прошлого года в местечке Салачик (Староселье) в новом здании медресе «Зынджырлы», предоставив экскурсантам возможность ознакомления с уникальнейшей коллекцией раритетов связанных с историей Крыма и Крымского ханства.

Коллекция начала формироваться в 2004 г. во Франции и существовала в формате интернет-музея.
В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира, более чем в 300 городах. В этот список входят:
— уникальное собрание крымских, османских, европейских и американских географических карт XVI-XX вв. с изображением Крымского полуострова;
— книги и манускрипты трудов крымских ученых, богословов, историков и поэтов XIV-XIX вв.;
— собрание гравюр с изображением крымских ханов, государственных деятелей, видных представителей культуры, науки, литературы и искусства периода Крымского ханства;
— собрание литографий европейских художников с видами Крыма и его жителями, в том числе оригиналы работ Г.Гейсслера, О.Раффе, К.Боссоли, В. Симпсона, Ш. Жирардо и др.
— собрание раритетных книг европейских и османских путешественников, дипломатов, ученых-этнографов, посетивших Крым в XVI-XIX вв.;
— помимо материалов по истории Крыма музей предлагает познакомиться с творчеством современных крымских художников.

Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в новом здании медресе «Зынджырлы» (1909 г.). В экскурсию также включены следующие объекты осмотра — мавзолей первых Гераев (1501/02 г.), здание мечети XV в., высшее учебное заведение ханского времени — медресе «Зынджырлы», развалины ханских бань, а также могила выдающегося крымско-татарского проcветителя И.Гаспринского (1851-1914).
Продолжительность экскурсии составляет 1 час 15 мин.
Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00 ежедневно без выходных.

Как добраться
До Бахчисарая:
Самостоятельно — из Симферополя (расстояние 25 км), можно отправиться электричкой, идущей на Севастополь (время в пути 50 мин), рейсовым автобусом Симферополь — Севастополь (отправление от автовокзала) или от автостанции «Западная» до Бахчисарая (время в пути 30 мин).

Из Севастополя (45км) через Бахчисарай ходит электропоезд (время в пути 1ч. 20 мин). Также можно проехать рейсовым автобусом, либо проходящим на Симферополь (время в пути 50 мин).

Из Ялты (через Ай — Петри- 78 км) и других городов добраться в Бахчисарай можно через Симферополь, но лучше воспользоваться экскурсионным автобусом.
До историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай»:
В Бахчисарае от ж/д и автовокзалов на маршрутном такси №1 и №2, которые идут в сторону старого города до конечной остановки.

Адрес: г. Бахчисарай, Староселье (Салачик), р-н Чуфут-Кале, ул. Басенко, 57 «Л», комплекс «Девлет-Сарай».

www.crimeanmuseum.org
teciret@crimeanmuseum.org