Розовая соль Крымских озер

20.04.2011 0 Автор Ai-Petri.info

Крымская самосадочная соль использовалась человеком тысячелетиями. Соль является древнейшей кулинарной приправой и консервантом, с ее помощью сохраняли мясо и рыбу.  В античных городах Херсонесе и Пантикапее археологи обнаружили огромные каменные емкости для засолки рыбы, которые требовали большого количества соли.

Озеро Сасык-Сиваш с древних времен является природным источником высококачественной натуральной морской соли.

С XV века Крым обеспечивал солью практически всю Украину и большую часть Московского государства. По сей день «великий соляной путь» — чумацкий шлях- специалисты прослеживают по высокому содержанию соли. Соль в те времена считалась дорогим товаром и нередко чумацкие обозы становились добычей грабителей.

К середине XIX века производство Крымской соли  могло удовлетворить потребности половины Европы.
Из Крыма водным путем соль отправляли  в порты Черного и Азовского морей, в Турцию, Сирию. Сухопутным путем ее везли по всей России.
В СССР розовой соли в Крыму добывали до 60 000 тонн в год, но потом производство почти прекратили. Сейчас месторождение способно поставлять только 20 000 тонн.
Озеро Сасык-Сиваш является самым большим из Крымских озер. Его площадь 71 км2, средняя глубина  0,7 м, а максимальная 1,2 м. По самым приблизительным подсчетам запасы рапы в Сиваше достигают 2 млрд. куб. м, в них содержится 190 млн. тонн самых различных солей. Сивашская рапа уникальна.  Она представляет собой довольно сложный солевой комплекс, в состав которого входят: йод, магний, кальций, калий, хлор, марганец, медь, бром, сера, цинк, натрий, бета-каротин.

 
Крымская морская соль имеет розовую окраску. Розовый цвет соли придают  микроводоросли Dunaliella Sallina, которые приспособились к жизни в воде с очень высокой концентрацией соли. Продуктом жизнедеятельности бактерий является бета-каротин. По мере увеличения содержания бета-каротина в воде и повышения концентрации соляного раствора, за счет испарения воды, соляной раствор приобретает цвет от розового до красного. Объяснение это явление получило в результате проведенных исследований в 1903 году.


Каротин  является веществом, которое повышает иммунитет и помогает организму приспосабливаться и выживать в неблагоприятных условиях. Бета-каротин, входящий в состав морской соли вместе с морским йодом, магнием и бромом, не вызывает аллергии и не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

Ценность морской соли определяется высоким содержанием в ней микроэлементов, присутствующих  в морской воде, необходимых для обеспечения жизнедеятельности организма человека.

Всемирное признание качества крымской соли было отмечено золотой медалью Парижской выставки в 1912 году.

Кроме самой соли, с давних времен известны лечебные свойства рапы (соляного раствора) и грязи крымских озер. Под пластом кристаллической соли в озере находятся тёмно-серые и чёрные илы, верхний слой которых и есть та самая лечебная грязь. Она применяется при лечении болезней, связанных с обменными процессами, сердечно-сосудистых заболеваниях и др.
Пересыхающие летом, соляные озера наполняют воздух парами хлористого йода, который поглощает вредные вещества и делает воздух целебным. Своеобразный естественный ингалятор служит отличным средством защиты и профилактики от различных инфекционных заболеваний.

Благодаря целебным свойствам рапы, грязи и источникам минеральных вод, вблизи Сиваша выросли два курортных города Евпатория и Саки.