Мечеть Муфти-Джами

05.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Мечеть Муфти-Джами – памятник турецкой архитектуры. Мечеть построена в 1623 г. из больших тесаных камней, её площадь – 40 кв. метров.

Несмотря на то, что мечеть неоднократно перестраивалась, по сохранившимся первоначальным деталям можно говорить о влиянии византийских образцов и школы Синона, выдающегося турецкого зодчего.

Мечеть имеет три входа: северный (главный), западный и восточный. Через дверь в западной стене можно подняться на восьмигранный минарет или на внутренний балкон, идущий вдоль северной стены. Балкон опирается на чугунные узорные колонны, переданные мечете из фондов городского краеведческого музея. Винтовая лестница ведет на резной обходной балкон, сферический купол мечети и острие на вершине минарета венчают три шара и полумесяц.

Мечеть Муфти-Джами в течении многих лет служила храмом туркам, крымским армянам, крымским татарам. Затем прибывала в запустении.

В 1975 году стараниями крымских и киевских реставраторов мечеть приобрела первоначальный облик. Мечеть Муфти-Джами возвращена мусульманской общине, с 1998 года в ней проводятся регулярные службы.

Расположена мечеть в Феодосии на пересечении улиц Ленина и Караимской, 1

Рядом с мечетью расположен холм Митридат с генуэзской башней Фомы, а так же фонтан И.К. Айвазовского.

Координаты мечети для GPS: N 45 1.304, E 35 23.518