Храм Покрова Пресвятой богородицы (Судак)

06.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

В VIII веке в Крыму появляются византийские монахи-иконопочи-татели, в окрестностях Судака они основали много церквей и монастырей, чем способствовали быстрой христианизации населения.

Судак был центром православной епархии, возглавляемой сначала епископом, с X века архиепископом, а позже — митрополитом. В XV веке в городе насчитывалось 13 храмов, среди них были католические, православные, армянские церкви.

В XIX веке единственный православный храм в Судаке находился на территории крепости. Но добираться туда было далеко, да и сам храм к тому времени состарился, обветшал, поэтому решили Храм Покрова Пресвятой богородицы, построить новую церковь в поселке.

Покровская церковь представляет собой крестово-купольное здание. С севера, юга и запада сделаны входы, украшенные четырьмя колоннами и треугольными фронтонами. Под фронтоном над главным входом надпись: «Пресвятая богородице, спаси нас», а по обе стороны от двери мозаичные изображения святых. В западной стене храма над дверью на мраморной плите надпись: «Во имя Покрова Пресвятая богородицы. Сооружен, сей храм от воплощения Бога Слова в 1819 году, сентября 20 дня. Дому Твоему подобает святыня Господи в долготу дней. Придете, и поклонимся, и припадём Ему, и всплачемся пред Господом, сотворившим нас».

Однако строительство затянулось на долгие годы из-за нехватки средств.
Церковь Покрова Пресвятой богородицы неоднократно посещали представители императорской семьи, Николай II пожертвовал средства на ремонт храма, пострадавшего во время землетрясения 1869 года.

В 1936 году советская власть запретила проводить богослужения, но они возобновились во время войны и продолжались до 1965 года. Затем в закрытом храме устроили Дом пионеров, а после — мастерскую по ремонту телевизоров.

В 1990 году под сводами отреставрированной церкви снова зазвучали слова молитвы. В 1996 году в Покровском храме появилась роспись художника И.Сахарова, изображающая Крымских святых.

Расположен Храм Покрова Пресвятой богородицы:
Крым, г. Судак, ул. Ленина, 27
Тел.: (0656–266) 2–32–50

Координаты храма для GPS: N 44 51.323, E 34 58.510