Башня Чабан-Куле

06.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

В пяти километрах от села Морское, в районе с. Приветное, расположен мыс Агира, с венчающей его средневековой башней «Чабан-Куле» XIV – XVвв., что означает Пастушья башня. Ее окружают остатки древних строений и оборонительных стен.

Башня сложена из достаточно массивных камней и кусков горной породы. Стены достигают толщины 2-3 метра. Высота ее сейчас приблизительно 9-10 метров. Вход в башню расположен с юго-западной стороны и сильно разрушен. Сохранились камин и бассейны для воды, расположенные в цоколе.

С восточной стороны башни все еще видны остатки оборонительных стен, по некоторым данным недалеко от башни располагался храм.

Считается, что башня относится к останкам башенного комплекса средневековой крепости «Тасили», принадлежащей генуэзским феодалам братьям Гуаско, известных своей свирепостью, необузданной жестокостью и нежеланием подчиняться судакской общине. Сохранились руины башни-донжона, бывшего феодального замка братьев Гуаско.

Из сохранившейся переписки консула Солдайн с правителем Кафы, стало известно, что генуэзские феодалы братья Гуаско захватили сельскохозяйственные угодья, принадлежавшие Солдайе, ввели четыре вида новых налогов, взимали пошлины с привозимых товаров. Для усмирения недовольных крестьян они создали собственные вооруженные отряды. Поставили виселицу и позорный столб, у которого наказывали плетьми.

Возмущенный консул отправил конных стражников в деревню Скути, но отряд получил отпор. Братья Гуаско имели влиятельных покровителей не только в Кафе, но и в далекой Генуе. Поэтому через некоторое время консул Кафы принял решение, что жители деревень Тасили и Скути неподсудны Солдайскому консулу и велел не беспокоить не братьев, ни их людей.

В свое время Чобан-Куле описали такие известные исследователи как П.С. Паллас, П.И. Кеппен, А.Л. Бертье-Делагард, С.А. Секиринский, А.Л. Якобсон, М.А. Фронджуло.

По некоторым данным (подтвержденным также местными жителями) существовал ход из башни к подножию мыса, который был взорван в середине двадцатого века.

Бытовало также мнение, что здесь располагался военный объект, о чем говорят мощные тросы возле мыса. На самом деле этими тросами крепился буй, который в свое время был сорван во время шторма.

С Чабан-Куле видны Меганом, Чекан-Кая, Ай-Фока — слева, и гряда красивых горных массивов, завершаемая Аю-Дагом — справа. Кстати, если обходить поле у подножья мыса, то можно увидеть хранилище, для вина построенное в начале века.

Координаты башни для GPS: N 44 48.673, E 34 44.740