Мелек-Чесменский курган

05.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Мелек-Чесменский курган — памятник погребального зодчества периода расцвета Боспорского царства, самый совершенный в техническом и художественном отношении среди боспорских уступчатых склепов.

Свое название курган получил от речки Мелек-Чесма, что в переводе с тюркского означает «Царская речка». Этот насыпной кургана сооружен в IV в. до н.э.

Высота Мелек-Чесменского кургана – 8 метров, дромоса 3 метра, который вливается в погребальную камеру 4 метра. Дромос и погребальная камера построены из местного ракушечника, без раствора, из гладко отесанных блоков. Центр свода замкнут одной плитой.

Курган был обнаружен директором Керченского музея древностей — Александром Ефимовичем Люценко в декабре 1858 года. Курган был почти разрушен, местные жители добывали здесь глину. Склеп оказался расхищенным. Археологам удалось найти остатки костяка ребенка, возле него — четыре каменные плитки и несколько досок от маленького детского саркофага, черепки алебастра и маленький витой бронзовый браслет, концы которого заканчиваются золотыми с эмалевой чешуей змейками.

В 1863 году у северной части кургана археологами была обнаружена надгробная плита-стела с надписью: «Ма, теща Иосара, прощай». На надгробье, датируемом I веком н.э., высечено рельефное изображение женщины, одетой в длинный хитон и плащ. Справа — фигурка служанки с пиксидой в руках.

Мелек-Чесменский курган расположен в центральной части города на территории Керченского автовокзала. В кургане расположен филиал Керченского историко-археологического музея.

Мелек-Чесменский курган расположен: Крым, г. Керчь, между 9-ым домом по ул. Гайдара и автовокзалом,
Тел. (06561) 2-04-75 — Керченский историко-археологический музей

Координаты для GPS: N 45 21.782, E 36 28.219