Крымская винотека, или что влечёт сюда туристов

27.05.2011 0 Автор Ai-Petri.info

Крымские вина известны далеко за пределами Украины. Чтобы отведать эти божественные напитки у первоисточника и насладиться прекрасной природой в Крым ежегодно стекаются десятки тысяч туристов. И им действительно есть на что посмотреть и что продегустировать.

Сердцем крымского виноделия является посёлок Солнечная долина, находящаяся в 4 км к востоку от Судака. Сама природа создала это место для выращивания винограда: 300 солнечных дней в году позволяют ягодам наливаться соком, а вину – неповторимым особенно тонким ароматом. Чтобы узнать отзывы туристов об этих замечательных местах, можно посетить блог о туризме, а ещё лучше – побывать здесь самому, чтобы сформировать собственное мнение о природе здешних мест.

Первыми виноградарями «Солнечной долины» выступали ещё древние тавры, в могильниках которых археологи обнаружили виноградные косточки. С тех пор виноградарством занимались потомки всех времён. В частности, активным деятелем явился Л.С.Голицын: именно он в 1888 году развернул первое масштабное производство крымских вин из диких сортов винограда в своём имении «Архадерессе», которое позже было передано князю Горчакову.

Производство не умерло в веках, и сегодня переросло в крупный завод по изготовлению вин на современном оборудовании с использованием многолетнего опыта квалифицированного персонала. Здесь производится более 20 сортов вин, для чего используются такие местные сорта винограда, как Джеват Кара, Кок Пандас, Эким Кара, Сары Пандас и прочие, а среди ассортимента есть эксклюзивные марки, такие как десертное марочное вино «Черный Доктор Солнечной Долины», история которого начинается с 30-х годов XX века, а слава простирается на весь мир.