Античные корни современной Керчи

24.06.2011 0 Автор Ai-Petri.info

Трудно себе представить, что нынешний небольшой уютный туристический городок 26 веков назад помпезно именовался Боспорским царством, которое во времена античности было известно как довольно крупный экономический и торговый центр. Древние сокровища, найденные при раскопках в Керчи и хранящиеся в Эрмитаже и Британском музее, красноречиво повествуют об этом.

В античной древности именно Боспор Киммерийский — ныне – Керченский пролив, где располагаются лучшие пляжи Украины — «породил» на свет античного героя Ахилла, легендарного воина Троянской войны. В честь него в наши проводятся Ахиллесовы игры.

Древность наложила свой отпечаток и на географические названия: к примеру, главная гора Керчи названа в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора, жившего в 132-63 гг. до н. э. Он владел странами по обоим берегам Чёрного моря и яростно воевал против Римской империи. Согласно древним писаниям, именно на этой горе понтийский царь свёл счёты с жизнью, приняв яд. Однако отрава не подействовала, и царь приказал заколоть его копьём. Такая героическая и отважная смерть побудила Цицерона назвать Митридата VI «самым великим из властелинов, с которыми Рим вел когда-нибудь войны».