Мыс Плака

09.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Мыс Плака (от древнегреческого слова «плака» — плоский камень) расположен северо-восточнее Партенита. Массив Плака сложен порфиритами образованных при остывании внедрившейся магмы. В 1947 году получил статус памятника природы.

На мысе расположен парк имения «Кучук-Ламбат», теперь это территория санатория «Утёс». В парке заложенном в 1814 году, расположен дворец князей Гагариных построенный в начале ХХ века (сейчас в нем размещается администрация и библиотека санатория «Утес») и церковь Александра-Невского.

С мыса со стороны санаторного пляжа открывается великолепный вид на известные по фильму «Бриллиантовая рука» скалы «Верблюд», «Три сестры» и «Черепаха».

Окрестности мыса человек облюбовал давно. Генуэзцы, обосновавшиеся в XIV — XV веках на Южном берегу, назвали свое поселение – Ламбас (светильник). Затем появилось крымскотатарское название Кучук-Ламбат, который переименован в Уютное в 1958 году, а затем в Утес.

С мыса Плака открывается панорама Аю-дага, который закрывает собой Гурзуф, Ялту, и склоны самой высокой части Главной гряды – Бабуган-яйлы. Севернее мыса — горы Кастель.

Координаты для GPS: N 44 35.509, E 34 22.092