Гостиница «Ореанда» (Ялта)

10.01.2013 0 Автор Ai-Petri.info

Вот уже более ста лет принимает гостей один из лучших отелей Ялты «Ореанда». Его название связано с названием местности, занимаемой одноименным поселком. Слово красивое, но не имеющее точного перевода. Так же как другие созвучные названия, имеющие древнее таврское происхождение: Аунда, Каракунда, Ургенда, Мургунда, Марсанда.
Здание отеля построено в стиле «Ар-деко», представляющего собой смешение модерна и неоклассицизма, отличительными особенностями которого является законченность форм, роскошь, шик и дорогие материалы отделки, стало украшением Ялтинской набережной.
Гостиница «Ореанда» была построена в 1907 году. Заказчиком проекта был отставной генерал Александр Витмер. «Ореанда» была признана лучшей гостиницей первого класса Ялтинского уезда и всего Крыма. Открытию и описанию отеля посвятили статьи все периодические издания того времени.

В дореволюционных путеводителях отмечалось, что гостиница славилась «безукоризненной провизией, прекрасной мебелью, зеркальными стеклами, чистотой, хорошо устроенным садом».
В художественном салоне гостиницы выставлялись произведения Айвазовского, Шишкина, Маковского, Верещагина и других известных художников. В списке гостей отеля немало фамилий знаменитостей.
В советское время гостиница была здравницей, домом отдыха ЦИК СССР, санаторием НКВД. В начале Великой Отечественной войны ее отдали военному госпиталю, а после войны под санаторий для раненых.
В 1958 году «Ореанда» снова стала отелем в составе крымского отделения «Интурист». Неоднократно гостиница подвергалась реконструкциям, последняя была закончена в 2001году.
Сегодня гостиница «Ореанда» входит в состав сети Premier Hotels. В отеле 114 номеров, которые отвечают требованиям международных стандартов категории четыре звезды. Дизайн, интерьер, оборудование номеров полностью соответствуют международным стандартам. Отель оборудован центральной системой кондиционирования воздуха, в ванных комнатах — полы с подогревом, кровати евростандарта, сауна и джакузи (в апартаментах). К услугам гостей отеля пляж, SPA- салон и тренажерный зал.
Ресторан Oreanda, кафе La Siesta и кафе Terrazza приготовят для вас блюда русской, французской и итальянской кухни. В отеле есть боулинг, бильярдный зал и детская игровая площадка. Wi-Fi предоставляется бесплатно.
В 2012 году отель «Ореанда» стал обладателем международного экологического сертификата «Зеленый ключ». Эксперты из Дании проверили более 60 критериев, среди которых экологический менеджмент, сохранение электроэнергии, бережное использование воды, уровень воздействия отеля на окружающую среду и др. «Зеленый ключ» — международная программа экологической сертификации, координируемая Международной Организацией по экологическому образованию FEE (Дания). На сегодняшний день участие в программе принимают 1800 объектов размещения из 36 стран мира.

ОРЕАНДА Премьер Отель
ул. Набережная им. Ленина, 35/2
Ялта, Республика Крым, 298635 РФ
info@hotel-oreanda.com

Портье
Тел.: +7 (3654) 205 225
+7 (495) 134 3276
Моб: +7 (978) 807 0374
reception@hotel-oreanda.com
Время работы: круглосуточно