Сафари-парк «Тайган» (Белогорск)

22.03.2012 0 Автор Ai-Petri.info

Сафари-парк «Тайган», открытие которого планируется на апрель 2012 года, является филиалом Ялтинского зоопарка «Сказка». В Белогорском районе Крыма на площади 32 га, где уже сейчас насчитывается свыше 1,5 тыс. животных и птиц, разместится самая большая коллекция львов в Европе и единственная пара жирафов в Крыму.
В настоящее время Ялтинским зоопарком воспитано два прайда львов, которые смогут спокойно уживаться. На территории сафари-парка площадью порядка 20 гектаров разместятся 50 львов. Свободное размещение животных позволит наблюдать за их поведением в естественных условиях.
Над вольерами построен так называемый адреналиновый мост, протяженность которого в общей сложности составляет почти километр. Любители экзотики смогут прокатиться на специально оборудованном джипе по вольеру с хищниками.


Как рассказал директор Ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков — это единственный парк, в котором собрана такая большая коллекция диких кошек. В коллекции есть уникальные белые львы, привезенные из Южной Африки специально для сафари-парка. Таких животных нет ни в одном из зоопарков постсоветского пространства.

Кроме того, в парке действует зоопарк, где собраны различные животные. Среди них косули, обезьяны, павлины и многие другие. Уже сейчас в «Тайгане» свободно гуляет сотня павлинов, демонстрирующих огромные хвосты-вееры. Ожидается, что поголовье павлинов будет увеличиваться каждый год минимум на сто птиц.
Несмотря на сложные и затратные трансконтинентальные перевозки, в зоопарке появилась пара жирафов с перспективой на будущее потомство. Жирафы благополучно перенесли путешествие, прекрасно акклиматизировались и по достоинству оценили прогулочный вольер и зимние апартаменты.
Обживает вольер взрослый бизон, привезенный из Харьковского зоопарка. Оборудуется вольер и для слонов, которых в ближайшие два года планируют привезти из Юго-Восточной Азии.
Уютные зимние домики и просторные вольеры со страусами, цесарками, верблюдами, грациозными ламами, обаятельными шотландскими пони расположены вдоль маршрута движения.
Путешествовать по стационарному зоопарку можно либо пешком, либо на паровозике с открытыми вагончиками, из которого можно выйти на любой остановке, привлекшей внимание, а следующим рейсом продолжить увлекательную поездку.
Также организован детский зооуголок, где дети смогут играть с животными. Контактный метод общения с вьетнамскими свинками, козочками, барашками, косулями и другой безобидной обаятельной живностью вызывает положительные эмоции у всех посетителей без исключения.
Малышей порадует детский зоопарк с мини-коровами, козами и другими карликовыми животными, а также экспозиция «Наши малыши», где в боксах-отсеках, как в детских яслях, будет делать первые шаги новорожденная звериная детвора.
Сафари-парк обладает развитой инфраструктурой и надлежащей охраной. В сафари-парке есть все для полноценного отдыха и проведения корпоративных мероприятий любого уровня.
На главной площади центральное место занял белоснежный фонтан, на изготовление которого ушло 35 тонн мрамора. Территорию украсили скульптуры мраморных львов.
Гостиница на 200 номеров пока еще строится, но уже в мае будет сдана первая очередь 16 двухместных номеров.
К услугам гостей несколько кафе быстрого питания с линией самообслуживания и комплексными обедами, ресторан «Белый лев», развлекательный комплекс, конференц-залы, сувенирные лавки и многое другое.
Монтируется колесо обозрения, откуда можно будет увидеть весь парк и прилегающие окрестности.
Входная плата в парк «Тайган» – 900 руб., для детей (от 3 до 10 лет) – 450 руб.

Новые цены введены с 01.04.2015 года.
В стоимость входит двухчасовая экскурсия, проезд на паровозике по территории зоопарка, беспрепятственная фото- и видеосъемка.
Льготы распространяются на различные категории ветеранов, студентов украинских и российских вузов, а также на организованные группы не только младшего возраста, но и старшеклассников.

Россия, Республика Крым, г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1
Время работы ежедневно до 20-00. Касса работает с 9-00 до 18-00

Тел.: +7 978 863 90 06,
секретарь +7 978 863 60 06
факс: (0652) 791-220
e-mail: yaltazoo@yandex.ru

О сайте


Коoрдинаты парка львов «Тайган» для поиска его по GPS-навигаторам:

lng = 45.036049, 34.563718