Петропавловский кафедральный собор

02.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Храм в имя святых апостолов Петра и Павла был построен в начале XIX века по просьбе и на средства жителей города Симферополя, так как маленькая Константино-Еленинская церковь не могла уже вместить всех прихожан.

Святые апостолы Павел и Петр по приказу римского императора Нерона были заключены в Мамертинскую темницу и одновременно приняли мученическую смерть в 67 году. Освящен Петропавловский храм 8 ноября 1806 года.

Главным украшением храма являлся иконостас. Медные колокола в течении 20-ти лет созывали прихожан на молебен. А когда деревянный Петропавловский храм обветшал, его закрыли, передав колокола и всю церковную утварь в Александро-Невский собор.

В июне 1866 года старое деревянное здание разобрали и заложили новый храм по проекту петербургского архитектора К.Лазарева. 16 августа 1870 года собор вновь освящен. При храме открыты церковно-приходское попечительство, мужское и женское училища. Перед собором была небольшая вымощенная из булыжников площадь, на которой проходили военные парады и народные гулянья.

Прихожане очень любили и постоянно благоустраивали Петропавловский храм, но в 1937 году в нем был устроен склад. Более сорока лет храм находился в страшном запустении: не было колокольни, кресты не украшали его купол, отсутствовала ограда, а для въезда грузовиков внутрь здания сделан бетонный пандус. Здесь же располагалась пивная и пункт приема стеклотары.

Восстановление Петропавловского собора началось в 80-х. Реставрационные работы были возложены на ЗАО «Крымреставрация» по проекту архитектора О.И.Сергеевой. В современном облике здания храма виртуозно соединены классические формы и элементы древнерусского зодчества. Вход в храм обрамлен тонкими полуколоннами с мозаичными изображениями Иисуса Христа, святых Петра и Павла. Венчает храм световой барабан с куполом «луковичной» формы.

С 2003 года Петропавловскому собору придан статус кафедрального.

С 2008 года в кафедральном Свято-Петропавловском пребывают святые мощи святителя Гурия (в миру Григорий Платонович Карпов, 1814–1882гг), архиепископа Таврического, ранее находившиеся в склепе Александро-Невского собора.

Адрес:
Крым, г. Симферополь, ул. Октябрьская, 16.

Координаты для GPS: N 44 56.987, E 34 6.316