Музей истории города Симферополя

10.01.2012 0 Автор Ai-Petri.info

Музей города Симферополя был создан по решению городского Совета и является учреждением коммунальной собственности. Всего за год было подготовлено помещение и выставочная экспозиция, которая отражает культурное и экономическое развитие города с момента его основания и до сегодняшних дней.
В июне 2009 года музей принял первых своих посетителей. Здание музея, расположенное в самом центре города на пешеходной улице Пушкина дом № 17, является характерным образцом архитектуры второй половины XIX века.

Здание принадлежало Е.В. Вульфу, доктору философии и биологии, професору Таврического университета, автору многих работ и исследований в области ботаники, много лет проработавшему в Никитском ботаническом саду.
С 1908 по 1915 год в здании размещалось отделение Санкт-Петербургского международного коммерческого банка, о чем напоминает сейфовая комната со стальной дверью, изготовленной в С. Петербурге АО «Артур Коппель» по лицензии берлинского общества «Панцерь». Сейчас это один из залов музея. Его экспонатами стали разнообразные денежные знаки и ценные бумаги царских времен, фотографии и другие документы, рассказывающие о развитии банковского дела в Симферополе.

С 1913 по 1914 год одновременно с банком часть здания арендовало Симферопольское общество любителей искусств. Власть Советов национализировала усадьбу Вульфов и в здании стали размещаться различные госучреждения. После Великой Отечественной войны здесь размещалось Крымское управление госстатистики и отделение библиотеки им. И.Я. Франко.
Несмотря на свою молодость, музей обладает интересной коллекцией экспонатов, собранной благодаря помощи жителей Симферополя. В залах музея представлены живописные полотна с видами улиц города, документы, газеты дореволюционного периода, листовки, предметы быта, реликвии времен Гражданской и второй Мировой войны. Большой интерес представляет коллекция фоторабот конца XIX начала XX века, выполненная фотомастерскими Симферополя.

В одном из залов музея можно увидеть уголок старого Симферополя. Это имитация брусчатой мостовой и водоразборная колонка. Такие колонки до сих пор можно встретить в старом центре города.
Симферополь всегда был многонациональным городом, в котором мирно живут люди различных национальностей. Одна из экспозиций дает представление об интерьерах жилищ, костюмах и предметах быта крымских татар, караимов, цыган, армян и греков.

Улицы Симферополя помнят многих известных и знаменитых людей. В Симферополе побывали: будущий царь Александр II, русский поэт Василий Жуковский, на сцене первого в городе театра играл, актёр Михаил Щепкин, выступала актриса Вера Комиссаржевская. Симферопольской мужской гимназии преподавал химию Дмитрий Иванович Менделеев, в этой же гимназии учился Иван Константинович Айвазовский. Будучи уже взрослым, Айвазовский приезжал в Симферополь и устраивал здесь выставки.
Большая и интересная часть экспозиции – это дары Симферопольцев которые освещают самые разные стороны городской жизни.