Херсонесский Свято-Владимирский собор

04.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Так исторически сложилось, что в Севастополе два собора, освященных во имя святого князя Владимира. Желание возвести храм на руинах Херсонеса высказал ещё архиепископ Иннокентий. Но по просьбе М.П. Лазарева собор построили в центре нового города Севастополя. Потом началась Крымская война.

Только 23 августа 1861 года состоялась торжественная закладка собора в византийском стиле по проекту Д.И. Грима в присутствии императорской четы. Великий князь Владимир Александрович стал покровителем соборного храма. Место для будущего храма указал граф Уваров, в ходе раскопок он обнаружил развалины базилики и предположил, что это древняя церковь Рождества Божией Матери, где принял крещение князь Владимир. Строительство закончили в 1877 году. Живописные полотна создавались в Петербурге на линолеуме, перевозились в Крым и уже в храме монтировались на камышовую основу, предохраняющую живопись от влаги.
Внутреннее убранство собора было богато и великолепно: стены облицованы тёмным и светлым каррарским мрамором, полы украшены мозаикой, сияющий свет лился в окна через витражи. Во Владимирском соборе хранился список чудотворной иконы Корсунской Божией Матери, которую в 988 году князь Владимир вывез из Херсонеса в Киев, и 115 частиц мощей разных святых.

После установления Советской власти собор закрыли и передали Херсонесскому музею. Во время Великой Отечественной войны собор пострадал от попавшей в него бомбы. Реставрация началась в 90-е годы прошлого века. В 1992 году было возобновлено богослужение. В 1994 году храм передан православной общине.

В 2001 году общестроительные работы были завершены и проведена церемония освящения и воздвижения креста на куполе собора, в которой приняли участие митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а также президенты Украины — Леонид Кучма, и России — Владимир Путин. В 2004 году Свято-Владимирский собор был открыт после реставрации.

Адрес храма:
Крым, Севастополь, ул. Древняя
Тел. (0692) 24-40-14