Водопад Джур-Джур

08.04.2011 4 Автор Ai-Petri.info

Водопад Джур-Джур («Шумный», «Журчащий») находится вблизи села Генеральского, в ущелье Хапхал, которое образовалось в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень.

Водопад Джур-Джур – самый мощный и полноводный водопад в Крыму: его средний многолетний расход воды составляет 270 л/сек. Он не иссякает даже в самые засушливые годы, в отличие от многих других крымских водопадов. Он расположился в окружении могучих буков и дубов.

Река Улу-Узень падает со стометровой высоты по трёхкаскадному порогу. С известнякового уступа, высота которого 15 метров, широким пятиметровым потоком вода обрушивается в глубокий котлован, а дальше стремится дальше по руслу реки.

Под водопадом можно принять незабываемый и очень бодрящий душ (Вода — градусов двенадцать, а мощная струя воды иной раз сбивает с ног.)

За селом Генеральское, расположенном в живописной местности, амфитеатром поднимаются величественные горы: на северо-востоке Караби-Яйла, на северо-западе — Демерджи, а между ними гигантским мостом расположен гребень горы Тирке. Ближе к Тирке находится живописное ущелье Хапхал, густо поросшее лесом. Название — Хапхал (в переводе — волчья пасть) произошло из-за внешней схожести скальных зубцов опоясывающих ущелье на зубы хищника. К ущелью от села ведет лесная дорога.

Если подняться от водопада по течению реки примерно на километр, открывается живописная панорама порогов-каскадов, из которых предпоследний и последний имеют высоту 30 и 60 метров.

Неподалеку находится пещера Джур-Джур длиной 750 метров. Пещеру окружает лес, в котором произрастают граб и бук, а также дуб, липа, рябина, лещина и кизил, есть участки двухвекового леса, где растут скальный дуб, крымская сосна.

Координаты водопада для GPS: N 44 48.123, E 34 27.950