Дом-музей Исмаила Гаспринского (Бахчисарай)

25.04.2014 0 Автор Ai-Petri.info

Мемориальный дом-музей Исмаила Гаспринского расположен в Бахчисарае на улице Гаспринского дом №47а, в здании бывшей типографии «Терджимана». В этом здании 10 апреля 1883 года был напечатан первый номер периодического издания на крымскотатарском языке: газеты «Терджиман-Переводчик».
Долгое время газета была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России и просуществовав до начала XX века стала одной из старейших мусульманских газет в мире. Газета издавалась почти 35 лет и была закрыта в феврале 1918 года.
Основателем и главным редактором газеты был выдающийся крымскотатарский просветитель, писатель, общественный деятель Исмаил Гаспринский (1851 ‒ 1914).
Исмаил Бек Мустафа-оглу Гаспринский родился в селе Авджи-кой, в Бахчисарайском районе в семье выпускника Одесского военного лицея Мустафы-эфенди Гаспралы уроженца Гаспры и Фатилис-Султан-ханум, принадлежавшей к одному из старейших родов Крыма.
Своей деятельностью просветителя, писателя и педагога Гаспринский заслужил мировое признание, а также любовь и уважение крымскотатарского народа.


В мемориальном доме-музее сохранена обстановка рабочего кабинета Гаспринскрго, представлены уникальные рукописи – черновики, содержащие информацию о издательской деятельности типографии и печатной продукции. Документы представленные в экспозиции переданы в музей частным лицом. Кроме того, обстановку рабочего кабинета дополняет мебель XIX века.
Среди личных вещей здесь представлены трость (из надписи на которой, следует, что она подарена к 25-летнему юбилею газеты «Терджиман»).
Признанием заслуг Исмаила Гаспринского перед мусульманскими народами стали два ордена: турецкий орден Меджидие IV степени и орден Льва и Солнца III степени, подаренный персидским шахом.
Стоимость экскурсия в мемориальный дом-музей Гаспринского.
Для взрослых: 40 руб.