Музей Кара-Тобе

07.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Музей Кара-Тобе открыт на месте древнего греко-скифского городища Кара-Тобе, расположенного на холме Кара-Тебе (черный холм), на повороте автодороги Саки – Евпатория — Западное побережье Крыма. У подножья холма 5 тысяч лет назад проходила береговая линия черного моря.

Греческое поселение на Кора –Тебе было первым, с IV века до н.э. Затем недолгое время скифы, II век до н.э., поселение которых разрушает войско царя Митридата VI Евпатора. Полководец Диофант основал здесь крепость в которой разместился греко-понтийский гарнизон. Предположительно эта крепость называлась Евпаторион. После смерти Митридата в 63 году до н.э. греки оставляют городище, в удаленной от Херсонеса крепости жить становилось опасно.

Вновь возрождается скифское поселение (I век до н.э. – конец I века н.э.). В 20-м году н.э повеление было нападение войск боспорского царя Аспурга . Затем в 66-м году, около года здесь стоял римский гарнизон. После ухода римлян, несколько скифский семей вернулись, но прежняя жизнь в городище не возобновилась, и его история на том закончилась.

После Великой Отечественной войны на холме Кора-Тебе военными был оборудован узел связи и пункт наблюдения.

Начиная с 1963 года на территории городища проводятся регулярные раскопки. Исследования показали, что городище на Кора-Тобе являлось важным стратегическим объектом, контролируя дороги на пересыпи озер Сакского и Сасык-Сиваш между Херсонесом -( Севастополем) и Неаполем Скифским — (Симферополем).

Музей работает круглогодично. На территории городища можно осмотреть остатки греко-понтийской крепости, скифскую усадьбу в том виде, в каком она выглядела две тысячи лет назад и другое. Экспозиция музея располагается в башне, основу которой составляют находки с городища — предметы быта греков и скифов.

Адрес:Крым, г.Саки, Евпаторийское шоссе 2А
Тел.: (06563) 2-34-41, 2-89-58
Время работы:
В летнее время — ежедневно с 9-00 до 20-00
В зимнее время — по предварительной записи

Координаты для GPS: N 45 8.320, E 33 31.241