Дом-музей вина

07.04.2011 0 Автор Ai-Petri.info

Дом вина появился в Евпатории не случайно. Многочисленные археологические находки свидетельствуют о том, что в древней Керкинитиде еще 2600 лет назад вино было важным продуктом торговли, играло значительную роль в повседневной жизни и церковных обрядах.
В Краеведческом музее Евпатории представлены разнообразные сосуды для вина: амфоры, пифосы, килики, кратеры и прочая античная посуда, в которой вино хранили, перевозили, из которой наливали и пили вино древние греки.
Вино было неотъемлемой частью повседневной жизни караимов, а их виноградники — постоянным источником денежных поступлений в ханскую казну.
Свидетельством уважительного отношения к виноделию и виноделам современников является установленный несколько лет назад памятник графу Л.С. Голицыну, усилиями которого возрождалось Крымское виноделие, а Крымские вина получили мировое признание.
Дом вина знакомит посетителей с продукцией современных Крымских производителей: Массандры и Коктебеля, Инкермана и Магарача, Солнечной долины и Нового света. Вина в широком ассортименте представлены в дегустационном зале.

Вот только некоторые названия вин из винной карты Дома вина: «Чёрный доктор», «Сердолик Тавриды», «Портвейн Ливадия», «Каберне качинское», «Ркацители инкерманское», «Старый нектар», «Чёрный полковник», «Бастардо» и др.

В музее работает магазин, где желающие имеют возможность купить лучшие крымские вина, не опасаясь подделки и фальсификации.

Режим работы: с 9.00 до 22.00 без перерыва и выходных.

Время дегустаций: ежедневно с 14.00 до 22.00.

Адрес Дома-музея вина: Евпатория, ул. братьев Буслаевых 30/2/7 (в районе Театральной площади).

Телефон для доп. информации и заказов: (06569) 2-81-88