Музей В.И.Мухиной

05.04.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Вера Игнатьевна Мухина (1889 – 1953) – русский (советский) скульптор, народный художник СССР (1943), действительный член АХ СССР (1947), лауреат пяти Сталинских премий, в том числе за знаменитую за скульптурную группу «Рабочий и колхозница».

Родилась Вера Игнатьевна в Риге в семье потомственного купца, художника-любителя, детство ее прошло в Феодосии. О судьбе Мухиной, в которой были и учеба в Париже, и ссылка в Сибирь, и гигантские произведения, и годы невостребованности, сейчас снимается фильм рижским режиссером Илоной Брувере. Фильм будет озвучен по-русски («Вера ведь думала по-русски!») с латышскими титрами.

Дом, где теперь расположен ее персональный музей готовили под снос, но феодосийцы отстояли это памятное место. Фасадная часть дома Мухиных сохранена — она встроена в новострой.

Музей В.И.Мухиной был открыл свои двери 12 апреля 1985 года. Группой энтузиастов, в числе которых были Почетный гражданин города Феодосия Степан Иванович Малышев, сотрудники краеведческого музея были собраны материалы, воссозданы две мемориальные комнаты).

Комната гимназистки Веры, обставленная мебелью из дома Мухиных, и фрагмент мастерской скульптора, где представлены ее подлинные произведения, личные вещи, рабочие инструменты.

В 2010 году музей отметил 25-летие. Праздник начался с демонстрации фильма о жизни Веры Мухиной, созданного каналом «Культура» российского телевидения. Учащиеся детской художественной школы им. И. К.Айвазовского принимали участие в оформлении праздника своими рисунками. В стенах музея проходят выставки, презентации, творческие встречи. Многие феодосийские и не феодосийские художники дарят музею свои любимые произведения.

Работы Мухиной имеются в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях Ватикана и Нью-Йорка, в частных коллекциях, но музей скульптора есть только в Феодосии.

Адрес:
Крым, г. Феодосия, ул. Федько, 1
Время работы:
с 10-00 до 17-00
Выходной – ВС

Координаты для GPS: N 45 2.453, E 35 22.671