Природные памятники Крыма: вулкан Джау-Тепе

27.05.2011 1 Автор Ai-Petri.info

Крымский полуостров чрезвычайно богат на ландшафтные памятники, ярким представителем семейства которых выступает грязевой вулкан Джау-Тепе, расположенный на Керченском полуострове.

Вулкан Джау-Тепе имеет статус природного памятника общегосударственного значения. Это звание было присвоено ему ещё в 1975 году.

По сей день Джау-Тепе остаётся самым крупным грязевым вулканом на всём Керченском полуострове. Сопка вулкана возвышается над уровнем мора на высоте 116 метров, а над окружающей местностью – на 60 метров. Поэтому вулкан хорошо виден даже издалека, и полюбоваться его красотой можно даже не подъезжая слишком близко, особенно это актуально для туристов, опасающихся внезапного извержения.

Как утверждает П.С. Паллас – известный учёный и первый исследователь Крымского полуострова, вулкан Джау-Тепе образовался вследствие крупного извержения ещё в 18 веке. За весь период своего существования вулкан извергнул из своих недр более 55 миллионов кубометров грязи и не факт, что на этом он полностью выработал свой ресурс.