Храм Иоанна Предтечи (Керчь)

05.04.2011 2 Автор Ai-Petri.info

Храм Святого Иоанна Предтечи расположен в центральной части Керчи, построен в VIII веке и окончательно сформировавшийся лишь в конце XIX века. Это уникальный памятник византийского зодчества, один из самых древних в Восточной Европе.
Состоит храм из двух частей: древней церкви и пристройки. Первоначальная византийская постройка, занимающая ныне восточную часть церкви, представляла собой четырехстолпный трехапсидный крестово-купольный храм. В интерьере купол через подпружные арки и паруса опирается на четыре крестообразных в плане столба, поддерживаемых тонкими колоннами темно-серого мрамора с коринфскими капителями.

Церковь органически объединяет две архитектурные системы: базиликальную и крестово-купольную. Кто построил храм — боспорские мастера или заезжие зодчие, ответить не возможно.

В 1801 году была увеличена длина церкви и приделаны хоры. В 1834 году разобрали нартекс и западную стену и пристроили трехнефный притвор в псевдовизантийском стиле. А в 1845 году, проекту городового архитектора А. Дигби, к церкви пристроили еще двухъярусную колокольню затем и северный притвор.

В 30-х годах XIX века, во время реконструкции, под куполом храма были обнаружены фрески, на которых изображены два святых.

С 1937 года храм был закрыт, а в 1947 году церковь была превращена в музей, где экспонировалась выставка античных и средневековых надгробий.

Реставрация храма, по проекту архитектора Е. Лопушинской, в 80-х годах ХХ века вернула ему утраченный облик жемчужины мировой архитектуры.

В 1991 году здание возвращено православной церкви.

Адрес:
Крым, г. Керчь, пер. Димитрова, 2
тел. (06561) 222-93

Координаты храма для GPS: N 45 21.082, E 36 28.569